Bienvenidos a la secuela Petra Corretjer De O'Neill de Manati

FACULTAD

Zoralla Collazo Feliciano Director
Zenaida  Medina Martínez Bellas Artes (Teatro)
José E Orengo Suárez Educación Secundaria (Español)
Luis A Colón Rodríguez Educación Física (K-12)
Lizette  Martínez Olmo Bellas Artes (Música General)
Scheilla A Pérez Ramos Educación Mercadeo
Martha E Rodríguez Burrola Educación Secundaria (Inglés)
Louritza  Nieves Alvarado Educación FaCons.
Brenda L Cintrón Torres Educación Secundaria (Estudios Sociales E Historia)
Samaris  Santiago Sepúlveda Educación Secundaria (Matemáticas)
Ramon  Dávila Aponte Educación íisica (K-12)
Wilmarie  Lamourt Rodríguez Educación Salud Escolar (K-12)
Juan A Iglesias Crespo Bellas Artes (Artes Visuales) K-12
Santa  Sánchez Rivera Educación Secundaria (Estudios Sociales E Historia)
Maritza I Rodríguez Marrero Educación Secundaria (Español)
Alma J Sánchez Rivera Educación Secundaria (Física)
Arleen  Carrion Melecio Educación Secundaria (Español)
Maria E López Díaz Educación Secundaria (Ciencia Ambientales)
Angélica M Otero Ramos Bibliotecario
Carlos A Ávarez De Jesús Educación Secundaria (Español)
Geydaliz  Liciaga Arce Educación Secundaria (Estudios Sociales E Historia)
Siris  Flores Montañez Educación Secundaria (Matemáticas)
Miguel A Soto Rosario Educación Industrial (Dibujo Arquitectónico)
Sonia M Santiago González Educación Secundaria (Ingles)
Juan  Villalobos Santiago Educación Industrial ((Artes Graficas)
Joanne M Rivera Ortiz Educación Secundaria (Inglés)
Carmen T Negrón Rodríguez Educación Física (K-12)
Marilyn  Villalobos Cruz Educación Secundaria (Matemáticas)
Emmaris  Barreto Ortiz Educación Secundaria (Química)
Rosa H Cintrón Ríos Educación Secundaria (Español)
Mariely  Adorno Feliciano Educación Secundaria (Matemáticas)
Yelitza  Maldonado Santiago Educación Secundaria (Biología)
Edwin A Santiago González Educación Secundaria (Inglés)
Wanda G Rivera Gerena Educación Industrial (Cosmetología)
Dioris A Contreras Bautista Educación Secundaria (Estudios Sociales E Historia)
Luz E Quintero Nieves Educación Especial (K-12)
Rosalyn  González Rodríguez Educación Secundaria (Biología)
Sheyralie  Corretjer Robles Educación Secundaria (Inglés)
Paloma S Reymundí Martínez Educación Especial (K-12)
Aurie  Eliza Sánchez Educación Secundaria (Inglés)
Giovanni  Loubriel Rosa Educación FaCons. Ocup (Artes Culinarias)
Onellys  Marrero Arroyo Educación Secundaria (Español)
Jeanette  Pagan La Luz Educación Secundaria (Estudios Sociales E Historia)
Ruby M Maldonado López Educación Especial (K-12)
Jessica  León Ruiz Educación Secundaria (Matemáticas)
Nydia I Meléndez Vega Educación Especial (K-12)
Brendaly  Fernández Rodríguez Educación Especial (K-12)

PROGRAMAS

  • Schoolwide
  • Progs Ocup (Ley Perkins)
  • Robótica
  • Robótica Acuática
  • Club de Medicina con Recinto de Ciencias Médicas de la Univ. de P.R
  • Club BTA con Johnson & Johnson
  • ASPIRA de P.R.
  • Alianza para un P.R. libre de drogas
  • Club de Ajedrez
  • DECA( Mercadeo)
  • Cooperativa Juvenil 

SERVICIOS

  • Educación Especial
  • Salón a tiempo completo de E.E.
  • Cursos Ocupacionales: Cosmetología, Artes graficas, Manejo de Teclado, Dibujo arquitectonico, Artes Culinarias, Electronica y Electricidad 

 

 

 

 


Dirección: CARR 670 KM 2 HM 7, MANATI, P.R.