BIENVENIDO A LA ESCUELA FERNANDO MALAVÉ OLIVERAS DE PONCE

FACULTAD
Edgar Ortiz Director Escolar
Virgenmina  Padilla Lugo Educación Física (K-12)
Ana M Villafañe Reyes Recurso En El Uso De La Computadora (K-12)
Brenda  Montalvo Muñoz Educación Nivel Elemental (4-6)
Beatriz  Irizarry González Educación Temprana (Nivel Elem- K-3)
Sonia  Batiz Gullón Educación Nivel Elemental (4-6)
Sonia  Mercado Feliciano Educación Temprana (Nivel Elem- K-3)
Sylvia  Gotay Irizarry Educación Especial (K-12)
Mabel  Capestany Vázquez Educación Temprana (Nivel Elem- K-3)
Myriam  Avilés Ocasio Educación Temprana (Nivel Elem- K-3)
Luis E Sánchez Castillo Bellas Artes (Artes Visuales) K-12
Jorge A Vázquez Vázquez Educación Física (K-12)
Carlos M Berdiel Colón Educación Física (K-12)
Sonia  Román Santiago Inglés Nivel Elemental (K-6)
Lilanie  Martínez Collazo Educación Temprana (Nivel Elem- K-3)
Brenda M Pagán Meléndez Inglés Nivel Elemental (K-6)
Margarita  Torres Rivera Educación Temprana (Nivel Elem- K-3)
Maida L Velázquez González Educación Especial (K-12)
Javier A Freytes Pérez Educación Física (K-12)
Irma V Batista Santiago Educación Temprana (Nivel Elem- K-3)
Migdalia  Robles Santiago Bellas Artes (Artes Visuales) K-12
Maria A Rivera González Educación Temprana (Nivel Elem- K-3)
Janette  Machado Maldonado Educación Especial (K-12)
Marisol  Santiago Vargas Educación Especial (K-12)
Fany M Ávila Fereira Educación Especial (K-12)
Héctor  Collazo Velez Inglés Nivel Elemental (K-6)
Sonia N Castillo Bracero Educación Temprana (Nivel Elem- K-3)
Carmen D Morales Meléndez Educación Temprana (Nivel Elem- K-3)
Brendali  Colon Santiago Educación Nivel Elemental (4-6)
Frances M Serrano Irizarry Educación Temprana (Nivel Elem- K-3)
Iris N Martir Padilla Inglés Nivel Elemental (K-6)
Yoamary  Velez Irizarry Educación Temprana (Nivel Elem- K-3)
Carlos F Irizarry Ramos Educación Nivel Elemental (4-6)
Eileen C Ortiz Rosado Educación Especial (K-12)
Mayra E Mercado Alomar Educación Especial (Autismo)
Javier E Rodríguez Feliciano Educación Nivel Elemental (4-6)
Hayra  Luciano Vélez Educación Secundaria (Español)
Ángel G Ramírez Morales Educación Especial (K-12)
Yairelys  Rivera Otero Educación Temprana (Nivel Elem- K-3)
Alfredo  Vélez Santos Educación Nivel Elemental (4-6)
Olga E Pacheco Vélez Educación Salud Escolar (K-12)
Giselle  Guzmán Albertorio Bibliotecario
Christian J Delgado Ramos Educación Especial (Autismo)
Christian  Rosa Rosado Educación Secundaria (Ingles)
Anthoney  Anavitate Cuadrado Educación Secundaria (Estudios Sociales E Historia)
Lydia Z Negrón Luna Educación Especial (K-12)
Louisette  Aponte Martínez Educación Nivel Elemental (4-6)
Nancy M Santiago Torres Inglés Nivel Elemental (K-6)
Dimary  Amaro García Educación Secundaria (Ciencia General)

Programas

  • Schoolwide
  • Título II
  • Título III
  • Grupos de Atletismo, Música y Arte
  • Club Soñadores sin Límites del Programa de Educación Especial
  • Club de Estudiantes Consejeros
  • Patrulleros Escolares
  • Edúcate Nadando del Municipio de Ponce

Servicios

  • Tutorías
  • Trabajo Solcial
  • Educación Especial: Terapias del habla, lenguaje, psicológica y física
  • Salón a tiempo completo
  • Alianzas con MED Centro (Servicios Médicos)

 

  •  

    Dirección: CALLE RAMOS ANTONINI 39 PONCE PR 00731