Portal oficial del Gobierno de Puerto Rico.

Un sitio web oficial .pr.gov pertenece a una organización oficial del Gobierno de Puerto Rico.

Los sitios web seguros .pr.gov usan HTTPS, lo que significa que usted se conectó de forma segura a un sitio web.

Busccar
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Resultado de Búsqueda

Aviso de Subasta Remoción de Hongos, Pintura General y Mantenimiento Preventivo Escuelas de OMEP y AEP Programa de Socorro de Emergencia para la Educación Primaria y Secundaria (ESSER II)

De acuerdo con la política pública del Gobierno de Puerto Rico de crear un proceso expedito para agilizar el acondicionamiento y preparación de las escuelas del sistema público de Puerto Rico, según lo dispone la Orden Ejecutiva OE-2021-021 (enmendada por In OE-2021-67), y como entidad exenta al amparo de la Ley Núm. 73 de 2019, según enmendada, adoptando los procesos de licitación establecidos en esta y regulados por la Ley Núm. 253 de 2006, la Autoridad de Edificios Públicos (AEP) ha firmado un Acuerdo de Entendimiento y Cooperación lnter-Agencial con el Departamento de Educación (DE) e iniciado un proceso de subasta para la adjudicación de contratos abiertos de selección múltiple para los trabajos antes mencionados en planteles escolares administrados por la Oficina para el Mejoramiento de Escuelas Públicas (OMEP) y la AEP, respectivamente, ubicadas a través de las siete (7) regiones educativas del DE. Estos trabajos, a realizarse mediante el uso de los fondos del Programa de Socorro de Emergencia para la Educación Primaria y Secundaria (conocido como ESSER 11), incluyen, pero no se limitan a la remoción de hongos cxistentes en superficies interiores y exteriores con honnigón reforzado, bloques, madera, metal, aluminio y asfalto (según sea el caso), preparación de las superficies previo a la aplicación de pintura, adquisición y aplicación dé productos de pintura y materiales complementarios sobre las mismas que cumplan con las caracteristicas y parámetros indicados en las Condiciones Especiales y especificaciones técnicas provistas, pulido de superficies en pisos, adquisición e instalación en fachadas de mallas protectoras contra pájaros y poda de árboles; todo a realizarse en completo acuerdo con lo dispuesto en los Documentos de Contrato.

Documentos
Busccar
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt