Un sitio web oficial .pr.gov pertenece a una organización oficial del Gobierno de Puerto Rico.

Los sitios web seguros .pr.gov usan HTTPS, lo que significa que usted se conectó de forma segura a un sitio web .pr.gov.

Un sitio web oficial .pr.gov pertenece a una organización oficial del Gobierno de Puerto Rico.

Los sitios web seguros .pr.gov usan HTTPS, lo que significa que usted se conectó de forma segura a un sitio web .pr.gov.

Avisos y Edictos

Oficina de Políticas Públicas

Avisos y Edictos Oficiales

En esta sección se publican los avisos, edictos y notificaciones oficiales relacionados con procesos administrativos y reglamentarios del Departamento de Educación. Su propósito es asegurar que la ciudadanía tenga acceso oportuno a información relevante y pueda ejercer su derecho de participación conforme a la ley.

Avisos Oficiales

/
📄
Aviso público - Enmienda al Reglamento del Programa de Libre Selección de Escuelas_español.pdf
815.84 KB
May 26, 2026
📄
Aviso público - Enmienda al Reglamento del Programa de Libre Selección de Escuelas_inglés.pdf
852.73 KB
May 26, 2026
📄
Aviso Público - Reglamento Interno de la Junta de Gobierno del Programa de Educación Técnica.pdf
923.90 KB
May 26, 2026
📄
Aviso público - Reglamento SAEM_español.pdf
51.45 KB
May 26, 2026
📄
Aviso público - Reglamento SAEM_inglés.pdf
50.26 KB
May 26, 2026
📄
ENMIENDA AL REGLAMENTO NUM. 9416 - REGLAMENTO DE MEDIDAS CORRECTIVAS Y ACCIONES DISCIPLINARIAS DEL DEPR - FINAL.pdf
906.15 KB
May 26, 2026
📄
EV-2025-06-17-027.pdf
6.32 MB
May 26, 2026
📄
EV-2025-10-06-026.pdf
274.52 KB
May 26, 2026
📄
EV-2025-11-20-031.pdf
1.71 MB
May 26, 2026
📄
Solicitud de autorización de anuncios aprobada.pdf
124.63 KB
May 26, 2026

Edictos

/
📄
CLIPBOARD EL VOCERO- EDICTO VP (9.FEB.2026).pdf
238.72 KB
May 26, 2026
📄
Edicto - firmado - Reglamento para la Administración de Medicamentos en el sistema público de Educación.pdf
792.28 KB
May 26, 2026
📄
EDICTO- DEROGACION DE REG. ACOMODO RAZONABLE.pdf
1.50 MB
May 26, 2026
📄
EDICTO- ENMIENDA A REG. CERTIFICACION DOCENTE.pdf
1.72 MB
May 26, 2026
📄
EDICTO- PROMULGACION REG. TELETRABAJO.pdf
1.67 MB
May 26, 2026
📄
EDICTO- PROMULGACION REG. VISTAS ADMINISTRATIVAS.pdf
1.67 MB
May 26, 2026
📄
Edicto-firmado- Promulgación de Reglamentos del DE.pdf
453.08 KB
May 26, 2026
📄
EV-2026-06-12-018.pdf
2.12 MB
Jun 22, 2026